放课后的职员室无删减

您的位置:放课后的职员室无删减 > 互动交流 > 领导信箱 > 信件内容

信访内容

来信情况
信件标题 疫情当前暖气冻的没办法睡觉
来信人 王** 受理日期 2020-02-18
信件内容
难道把暖气费交给永昌县供热公司暖气就不烧了吗?一栋楼一楼到六楼只开六楼暖气,让别人享用吗?这就是永昌县的政策吗?什么报停暖气,什么过热费这是什么政策。一年交三千多元的暖气费,用电暖气,交五百多元的开窗户,还强制性收取暖气费。这就是永昌县吗?
答复情况
答复部门 县住建局 答复日期 2020-03-04
答复内容

转来反映金泽3#楼3单元602室暖气等问题信访交办单我局已收悉,现答复如下:

(一)关于该群众反映“把暖气费交给永昌县供热公司暖气就不烧了”一事:2月9日,因东关供热站1台29MW热水锅炉炉排出现故障,导致该供热区域部分用户家中供热效果不佳。我局供热公司发现故障后立即组织人员进行抢修,于2月13日完成抢修并恢复故障锅炉运行。2月14日,东关供热站29MW热水锅炉炉排再次出现故障,在保障其余2台14MW热水锅炉正常运行的情况下,我局供热公司再次组织人员积极抢修,于2月18日晚8时完成抢修工作并恢复故障锅炉运行。在此期间因锅炉故障给该区域热用户带来的不便,我局深表歉意。2月25日,致电该用户回访时已将相关情况与其解释说明,用户表示理解,目前家中室温已正常。

(二)经我局供热公司工作人员核实,该用户所在金泽庭院3#楼3单元302室、502室用户暖气报停,202室、402室正常用热,与该群众反映“一栋楼一楼到六楼只开六楼暖气”一事不相符。

(三)关于该群众咨询“什么报停暖气,什么过热费这是什么政策”的问题:一是根据《金昌市城市供热管理办法》(金政发〔2017〕122号)第三十四条、第四十五条规定:1.不需用热或恢复用热用户,应在4月1日至9月30日期间,到供热单位提出书面申请并办理相关手续。2.已供热建筑的所有未用热房屋用户,每采暖期须按建筑面积热费的20%向供热单位缴纳热损耗费。二是根据永昌县发展和改革局《关于调整县城供热价格的批复》(永发改价费〔2013〕287号)文件规定:“供热报停户公共热力补偿费用按报停面积应缴额的20%收取”。

(四)我局供热公司暖气费、热损耗费的收取都是严格按照《金昌市城市供热管理办法》(金政发2017〕122号《永昌县发展和改革局关于调整县城供热价格的批复》(永发改价费2013〕287号)文件规定执行,与该群众反映“强制性收取暖气费”一事不符。